Можно ли оспорить отцовство?

Можно ли оспорить отцовство? Брачные дела

После рождения малыша и выписки его вместе с матерью с роддома, нужно сходить в ЗАГС для получения свидетельства. Для этого необходимо женщине предоставить справку с роддома на основании, которой вносится соответствующие данные в актовую запись.

Как определяется отцовство и можно ли его оспорить

Если ребёнок родился в семье, которая узаконила свои отношения или в течение 300 дней после даты расторжения брака, запись об отце вписывают автоматически. Даже при условии, что мужчина будет возражать такому решению органа ЗАГСа. В случае, когда родители проживали вместе, но не зарегистрировали свои отношения официально, то данные об отце могут быть зафиксированы в актовой записи на основе его согласия или по решению суда.

Что касается оспаривания отцовства, то такое волеизъявление может проявиться в любой момент. Но стоит учесть, что опровергнуть факт отцовства допускается только в судебном порядке.

Основанием могут быть такие обстоятельства:

  1. Мужчина в графу об отце внесён автоматически, то есть согласно наличию свидетельства о браке.
  2. Если человек выяснил, что не имеет кровного родства с родившемся ребёнком.
  3. Бывшая жена через суд намерена прекратить все взаимосвязи. В том числе имеющие юридический характер с человеком, который зафиксирован в документе, как отец, но по факту им не является.

Следует сказать, если мужчина был осведомлён, что не является биологическим отцом, но при этом дал согласился на внесение соответствующей записи, то оспорить отцовство в будущем ему уже нельзя. Суд откажет, основываясь на пункт 2 статьи 52 обозначенной в Семейном кодексе РФ.

Нюансы процедуры

В первую очередь необходимо учесть, что заявление касательно оспаривания отцовства подаётся исключительно в суд. Главным условием считается правильность составленного документа, чтобы его приняли к рассмотрению. В этом случае стоит ознакомиться со ст. 131 и 132 ГПК РФ, где прописаны требования относительно написания искового заявления.

Также нужно отметить и другие нюансы:

  1. Для опровержения факта отцовства следует предоставить результаты генетической дактилоскопии.
  2. Если одна из сторон процесса отказываются провести генетическое исследование, то суд может признать мужчину записанного, как отец, что он не является таковым.
  3. В случае наличия экспертного заключения, что мужчина не способен зачинать детей, то судебный орган примет решение об отмене отцовства.
  4. В 10-летнем возрасте ребёнок вправе присутствовать в суде и выразить своё мнение.

При рассмотрении дела учитывается не только документальные подтверждения медицинских исследований. В качестве доказательств могут быть показания людей, которые были свидетелями отношений, переписка между отцом и матерью ребёнка. Также принимается во внимание фото и видео, которые судом могут быть расценённые, как доказательство родства.

Подать заявление в судебный орган могут только обозначенные в законе лица, это:

  • мужчина, отмеченный в документе как отец;
  • мужчина, который на самом деле является отцом;
  • мать дитя;
  • опекун, а также попечитель одного из родителей, если он не достиг 16 лет;
  • опекун ребёнка или его попечитель.

Также оспорить отцовство может сам ребёнок, но только в случае, когда он достиг совершеннолетнего возраста. Бабушки и дедушки не вправе обратиться с обозначенным прошением, даже если их внукам ещё нет 18 лет.

В завершение следует сказать, что в случае, когда суд утвердит вердикт в пользу истца, то человеку, выплачивающему алименты, необходимо подать дополнительно иск в судебный орган, чтобы от них освободится.

Александр Толкалин

Наша цель - юридическая грамотность всех слоев населения. Наш проект - ключ к законам.
Делитесь материалами в соц. сетях, так вы очень помогаете нашему проекту.

Оцените автора
Закон Today
Добавить комментарий